Фонду Ханнса Зайделя исполняется 50 лет

Автор -
455

    В этом году Фонду Ханнса Зайделя исполняется 50 лет, а его деятельности в Кыргызстане – 15 лет.

    Как сообщают представители фонда, за эти 15 лет при их поддержке в Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики было обучено более 2 тысяч выпускников, а в данный момент обучение проходят 248 стипендиатов.

    «В своей деятельности в Центральной Азии фонд фокусируется на предоставлении стипендиальных программ по государственному управлению, местному самоуправлению, гражданскому обществу и парламентаризму. Магистранты по специализации «Местное самоуправление» прибывают со всех регионов страны и обучаются по годичной программе, при этом имея возможность бесплатного проживания в общежитии АГУПКР. Это дает колоссальные возможности для тех, кто не имеет возможности оплатить свое обучение. Кроме этого, стипендиаты, которые проживают в отдаленных районах, могут проходить дистанционное обучение, что также способствует укреплению потенциала молодежи страны»,– сообщает фонд.

    Отмечено, что Фонд Ханнса Зайделя поддерживает тесную связь с выпускниками совместных программ с АГУПКР и постоянно обновляет базу данных стипендиатов, проводя оценку их карьерного роста после обучения. Также регулярно проводится анализ воздействия проекта на повышение эффективности государственного управления и местного самоправления.

    Помимо этого, постоянно предоставляется возможность пройти курсы повышения квалификации и переквалификации представителям айыл окмоту, главам местных кенешей и представителям ОМСУ, что, в свою очередь, сказывается на их профессиональной деятельности.

    «Фонд стремится дать молодым управленцам как теоретические знания, так и овладеть необходимыми практическими навыками. Таким образом проекты, осуществляемые фондом в области политического просвещения, имеют фундаментальную значимость для развития Кыргызстана»,– говорится в сообщении.

    Фонд существует с 1967 года и носит имя баварского политика (1901 – 1961), основателя партии «Христианско-социальный союз» (ХСС). Под девизом «На страже демократии, мира и прогресса» фонд ведет работу в 60 странах мира, в том числе и в Кыргызстане.

    Поделиться