ГПС: конфликт на кыргызско-таджикской границе улажен

Автор -
566

    Обстановка на кыргызко-таджикском участке государственной границы в настоящее время стабильная, сообщает пресс-служба ГПС.

    Подразделения ведомства несут службу в штатном режиме.

    «С целью недопущения обострения обстановки на границе пограничными ведомствами двух государств на данном участке госграницы выставлены совместные пограничные наряды», – говорится в сообщении.

    Накануне в селе Кок-Таш Баткенской области произошел инцидент между молодежью приграничных территорий двух республик. Словесная перепалка между гражданами Кыргызстана и Таджикистана переросла в метание камней.

    «По предварительным данным, в ходе конфликта повреждены один дом и четыре автомашины граждан двух государств. В тот же день конфликт был улажен. В настоящее время обстановку на приграничных территориях контролируют представители органов местной власти, сотрудники милиции двух государств. В этот же день незамедлительно состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, по результатам которой стороны приняли решение продолжить несение службы в штатном режиме, принять все меры по урегулированию обстановки на границе мирным путем, а также провести расследование причин и обстоятельств произошедшего инцидента. Стороны также решили активизировать разъяснительную работу с населением приграничных районов», – отметили в пресс-службе.

    Поделиться