Ученица 11 класса из Кыргызстана выступила с докладом на собрании ООН в Нью-Йорке

Автор -
27518

    Ученица 11 класса средней школы Иссык-Атинского района Чуйской области Айтурган Жолдошбекова выступила с докладом на собрании ООН, посвященному Дню глобальной борьбы с гендерным насилием. Об этом сообщает федерация «Национальные девушки Кыргызстана» (NFFCK).

    В своем докладе девушка рассказала о деятельности федерации, членом которой она является.

    YouTube видео

    «В нашу школу пришла президент Федерации «Кыргызстан улуттук кыздар» Алтынгул Кожогелдиева и рассказала о конкурсе на проект, о правах. Восемь победителей, в том числе и я, поехали в Аксы на тренинг по правам человека и девочек. Девушки должны быть умными и образованными. Могу сказать, что в короткий срок мы получили в этом направлении специальное образование. После этого вернулись в свою школу, начали проводить тренинги с учениками. Сейчас пилотный проект расширил свою работу и продолжает работу более чем в 20 школах страны», − рассказала девочка.

    Как рассказала Айтурган, представители американского фонда Transfond, ознакомившись с работами федерации, провели с ней и ее мамой собеседование о правах, обязанностях девочек и девушек Кыргызстана.

    «Представители фонда задали некоторые вопросы маме о воспитании девочек. Немного погодя из фонда нам с мамой пришло приглашение в Америку. В приглашении меня просили сделать доклад на конференции ООН», − сказала она.

    Айтурган была самым молодым участником мероприятия и, как она отметила, после ее доклада к ней подошел экс-генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и сказал: «Мы гордимся! Кыргызстан – страна, защищающая права человека, желаю успехов!».

    Поделиться