Имамам Ошской области рассказали об уголовной ответственности за освящение брака с несовершеннолетними

Автор -

Представитель Управления юстиции Ошской области встретился с местным духовенством, сообщает пресс-служба Минюста.

Мероприятие организовано с целью разъяснения представителям духовенства закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Семейный кодекс и Уголовный кодекс), принятого 17 ноября 2016 года.

«В частности имамам разъяснили, что лица, нарушившие статью 14 Семейного кодекса (О брачном возрасте), будут нести ответственность в соответствии с законодательством.

Напомним, что в Кыргызстане брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин исполнительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц снизить брачный возраст для мужчин и женщин не более чем на один год на основании комиссионного заключения территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. Священнослужители за участие в религиозном освящении брака с несовершеннолетними будут нести уголовную ответственность лишением свободы сроком от трех до пяти лет» – подчеркнул главный специалист управления.

Поделиться