Чешский экспортный банк: Кыргызстан является для Чехии воротами в регион

Кыргызстан привлекателен чешским предпринимателям в первую очередь из-за стратегического положения, страна является воротами во весь регион. Об этом на пресс-конференции представитель Чешского экспортного банка Зюзана Шейткова.

В рамках расширения сотрудничества между бизнесом Чехии и Кыргызстана в сентябре 2016 года было подписано соглашение с Российско-Кыргызским фондом развития (РКФР) о предоставлении кыргызским предпринимателям льготных кредитов.

«Соглашение позволит прийти чешским инвестициям в Кыргызстан. Кроме того, это поможет отечественным предпринимателям получить не только инвестиции, но и качественное оборудование, технологии и прочие услуги. Чешские бизнесмены смогут найти партнеров и выйти на рынок, который для них очень интересен. Кыргызстан не только привлекателен для чешских туристов, но и для предпринимателей из-за стратегического положения. Кыргызстан является для Чехии воротами в регион», – сказала Шейткова.

Кыргызстан – дружелюбная страна, и чешские предприниматели ощущают себя в республике хорошо, добавила представитель банка.

По ее словам, на прошлой неделе экспортный банк согласовал первые две сделки по финансированию поставки чешского оборудования в Кыргызстан посредством двух коммерческих банков и РКФР.

«Если освоение средств пройдет успешно, то будем по этой схеме и будем работать, так и по другим проектам», – проинформировала Зюзана Шейткова.

Поделиться