Кыргызстан находится в зоне экстремальной коррупции

Автор -
1212

Кыргызстан набрал 28 баллов в Индексе восприятия коррупции – это означает, что страна находится в зоне экстремальной коррупции. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления центра «Трансперенси Интернешнл Кыргызстан» Адылбек Шаршенбаев.

В Индексе восприятия коррупции Кыргызстан занял 136 место из 176 возможных.

«Все страны, которые имеют Индекс ниже 30 баллов, находятся в зоне экстремальной коррупции. Баллы набираются от 0 до 100. 100 баллов – это государства с открытой коррупцией, 0 – чистые от коррупции страны», – сказал Шаршенбаев.

Показатели данного индекса влияют на страну и отношение к ней инвесторов.

«Для страны это означает, что система управления у нас работает не эффективно. Для инвесторов это значит, что в государстве с таким показателем работать честно будет трудно», – пояснил Шаршенбаев.

По словам Адылбека Шаршенбаева, правительство республики интересуется и постоянно следит за индексом, который компания  «Трансперенси Интернешнл Кыргызстан» публикует с 2003 года.

«Правительство следит за индексом и предпринимает необходимые меры. Однако у нас есть еще много проблем, которые надо решать для того, чтобы улучшить свои позиции», – заключил Адылбек Шаршенбаев.

Поделиться