Минкультуры: у приставок цифрового ТВ должны быть сертификаты качества

Автор -
211

    При покупке приставок для цифрового телевидения в первую очередь необходимо обратить внимание на наличие сертификата качества и поддержку формата DVB-T2 MPEG 4. Об этом сказала заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова в ходе коллегии полномочного представительства правительства в Чуйской области по подведению итогов социально-экономического развития региона за 2016 год и утверждению планов на 2017 год.

    «Полный переход на цифровое телерадиовещание произойдет 15 мая. Учитывая это, необходимо сконцентрировать усилия заинтересованных министерств и ведомств, органов местного самоуправления в части разъяснения населению республики необходимости перехода на цифровое телерадиовещания путем приобретения приставок к телевизорам или современных телевизоров, поддерживающих формат DVB-T2 MPEG 4. В продаже есть телевизоры, которые не будут работать в нашей цифровой сети. Поэтому при покупке техники нужно досконально все проверить и убедиться в том, что приобретаемый товар поддерживает указанный формат», – подчеркнула Темирбекова.

    По ее словам, на сегодня охват цифровым телерадиовещанием населения составляет 95% населения страны, которые могут принимать сигнал цифрового телерадиовещания.

    «В настоящее время проводится работа по расширению зоны покрытия цифрового телерадиовещания. Это будет реализовано за счет установки дополнительных автоматических телевизионных ретрансляторов. Сформирован соцпакет телеканалов эфирного цифрового наземного вещания, состоящий пока из 13 каналов, которые доступны для свободного просмотра во всех областях страны. Кроме того, в цифровом формате запущен второй коммерческий мультиплекс, который гармонично дополняет соцпакет. При этом основной целью формирования коммерческого пакета является поддержка местных телерадиоорганизаций с небольшим бюджетом», – отметила она.

    Поделиться