Нидерландские эксперты вдохновились кыргызским опытом тестирования

Автор -
243

Эксперты Института измерений в области образования (Нидерланды) назвали вдохновляющими наработки Наццентра тестирования при Министерстве образования и науки Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Центр тестирования Кыргызстана много достиг, вдохновляют сделанные наработки. Много инноваций. Можно подумать о распространении опыта на другие страны», – сказал на встрече с министром образования нидерландский эксперт Нико Дитерен.

По словам министра Гульмиры Кудайбердиевой, одной из важнейших задач является разработка системного подхода к оцениванию на уровнях класса, школы и образовательной системы.

«Это будет способствовать построению эффективной системы гарантии качества, а также совершенствованию содержания образования», – сказала Кудайбердиева.

В рамках встречи стороны обсудили возможность сотрудничества по разработке стандартов и куриккулума, внедрению новых форм оценивания учащихся, учителей, школ и всей системы обучения и оценивания в Кыргызстане.

Справочно: Организация Cito является одним из ведущих мировых центров разработки подходов и инструментов оценивания учащихся, учителей и программ, тестирования и исследования. Cito зарекомендовал себя в качестве эффективного партнера для сотрудничества с МОН Кыргызской Республики в рамках реализации проектов «Сельское образование» и READ с 2005 года.

Поделиться