Панкратов призвал к прозрачности мэрии для горожан и СМИ

Автор -

Каждый шаг работы муниципалитета и его структурных подразделений должен быть прозрачным и понятным для горожан и средств массовой информации. Об этом вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов сказал сегодня, 25 января, на коллегии мэрии города Бишкека, сообщает пресс-служба правительства.

На коллегии подведены итоги социально-экономического развития за 2016 год и утверждены планы на 2017 год.

«В промышленном секторе произведено продукции на более чем 31 млрд сомов, увеличение по сравнению с прошлым годом составило 9,5%, объем рыночных услуг вырос на 4,9%, объем валовой продукции строительства вырос на 45,6%. Заметно выросли темпы производства основных металлов и готовых металлических изделий, производство пищевых продуктов, деревянных и бумажных изделий. Имеются положительные тенденции в работе и других отраслей Бишкека», – констатировал Олег Панкратов.

Вместе с тем, на городском уровне остались нерешенными многие жизненно важные проблемы.

«Необходимо усилить борьбу со скрытием доходов и с фактами занижения сумм уплаты налогов. Принимаемые меры в налоговой сфере должны быть ориентированы на расширение налоговой базы, усиление администрирования и увеличение объемов собираемых налогов, активную борьбу со скрытием доходов и пресечением торговли контрабандными товарами, снижение недоимки», – заметил вице-премьер-министр.

Особое внимание вице-премьер-министр Олег Панкратов акцентировал на внешнем облике города и необходимости регулирования вопросов градостроительства.

«Необходимо навести порядок на автомагистралях города – пробки, беспорядочное автомобильное движение, парковки, нехватка дорожных знаков. Следует более активно взяться за решение проблемы общественного городского транспорта путем развития муниципального. Особое внимание надо обратить на проблему в сфере образования – нехватка зданий дошкольных организаций и школ. В области жилищно-коммунального хозяйства необходимо завершить отопительный сезон и своевременно начать подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 года», – сказал он.

Панкратов подчеркнул, что на 2017 год перед мэрией города стоят задачи, которые требуют своего безотлагательного решения.

Поделиться