Активисты: рассмотрение уголовного дела оперуполномоченных, применявших пытки, затягивается

Автор -

Сегодня, 27 января, в Московском районном суде Чуйской области планируется судебное заседание по рассмотрению уголовного дела по обвинению оперуполномоченных сотрудников Московского ОВД в применении пыток по отношению к А.Мусабаеву, С. у Манапбеку и Н.Чоноеву, сообщают в общественном фонде «Голос свободы».

По словам пострадавших, 13 января 2015 года их обвинили в совершении кражи денег.

«С целью «выбить» признательные показания трое сотрудников Московского ОВД пытали задержанных, нанося удары по телу руками и ногами, надевая пакет на голову и обливая холодной водой при низкой температуре. Пытки продолжались несколько часов, пока пострадавшие не подписали признательные показания. Со слов Манапбека у.С., на его запястья намотали газету, поверх него надели наручники, свалили его на пол и поставили над ним стул, чтобы он не мог двигаться. После этого на него стали надевать пакет и требовали подписать документы», – говорится в сообщении.

Судебно-медицинская и судебная психолого-психиатрическая экспертизы подтверждают слова пострадавших о наличии кровоподтеков на их теле, которые могли образоваться от действия тупым предметом и о перенесенных душевных страданиях.

«В апреле 2015 года на трех сотрудников ОВД Московского района возбудили уголовное дело, которое сейчас поступило в суд. Первые судебные процессы рассматривались в Аламединском районном суде, но судья Аламединского района счел нужным рассмотреть дело «по месту совершения преступления», то есть Московским районным судом. Но там по разным причинам уже отложен два раза. Сегодняшнее заседание будет третьим по счету. Родственники и потерпевшие обеспокоены ситуацией и тем, что дело «специально» было направлено в Московский суд, так как «своя рубаха ближе к телу»– ведь привлекаются сотрудники Московского района. Заседание суда должно было состояться еще неделю назад, но рассмотрение было перенесено «из-за неявки одного из подсудимых». По словам адвоката жертв Супатаева Мунарбека, неявка одного из потерпевших, которого в принципе пока не будут допрашивать, не серьезная причина откладывать судебный процесс, которого уже около года ждут пострадавшие», – отметили в фонде.

Поделиться