Коллеги и друзья Азимжана Аскарова просят его прекратить голодовку

Автор -
534

    Коллеги правозащитника Азимжана Аскарова, осужденного на пожизненный срок и просто гражданские активисты, которые считают несправедливым решение Чуйского областного суда от 24 января 2017 года, который оставил в силе пожизненный срок, не теряют надежду на торжество правосудия в этом деле, сообщают в секретариате Коалиции против пыток в КР.

    «Мы с тревогой восприняли решение Азимжана Аскарова об объявлении бессрочной голодовки и делаем все для того, чтобы эта акция была прекращена до рассмотрения дела в Верховном суде и окончательного решения высшей инстанции по делу. Для этого с Азимжаном Аскаровым 26 января встретился его адвокат Нурбек Токтакунов, который обсудил вопрос обжалования приговора в Верховном суде. 27 января мы написали и занесли ему обращение», – сообщают активисты.

    «Дорогой Азимжан! Мы, ваши коллеги и друзья, правозащитники в Кыргызстане и далеко за ее пределами восприняли приговор коллегии Чуйского областного суда с глубоким разочарованием, обеспокоенностью и болью в сердце. С еще большей тревогой мы восприняли ваше решение об объявлении бессрочной голодовки в знак протеста. Мы с пониманием относимся к этому решению, но впереди еще есть Верховный суд и надежда на позитивный исход все еще теплится в сердцах ваших друзей. Очень просим вас прекратить голодовку, решить вопрос с адвокатами о подаче жалобы в Верховный суд и дождаться его решения. Просим набраться терпения и не терять надежду на торжество справедливости», – говорится в письме.

    Напомним, осужденный на пожизненное лишение свободы правозащитник Азимжан Аскаров официально объявил о бессрочной голодовке. Об этом он сообщил в заявлении на имя начальника СИЗО-1, где содержится в настоящее время.

    Аскаров заявил, что только так он может бороться за восстановление справедливости, поскольку с первого дня был не согласен с предъявляемыми обвинениями. Сейчас он не согласен с решением Чуйского областного суда.

    Поделиться