Полпред Иссык-Кульской области раскритиковал работу акимов и мэров

Автор -
283

На областной коллегии по итогам социально-экономического роста за 2016 год полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев подверг резкой критике работу акимов и мэров за низкие показатели по налоговым сборам и слабую деятельность по запуску новых предприятий на вверенных территориях, сообщает пресс-служба полпредства.

«Главная задача глав районных госадминистраций, это активная работа с местным населением и создание новых рабочих мест путем организаций предприятий», – сказал он.

По словам полпреда, за 7 лет с момента функционирования дирекции фонда развития Иссык-Кульской области «Кумтором» перечислено около 3 млрд сомов на счет данной дирекции, но эти средства использованы не на развитие, а на поддержание краткосрочных социальных программ, которые малоэффективны для улучшения жизни всего населения области.

«С того момента как образовался фонд, руководители сельских управ и районов, а также мэрий стали зависимы от фонда, даже арык вскопать просят из фонда средства, но давайте смотреть шире. В общей динамике экономического развития Кыргызстана Иссык-Кульская область не ушла вперед, а находится в общей массе, но у других областей нет такого фонда. За 7 лет в фонд развития от «Кумтора» перечислены около 3 млрд сомов, но при этом не были открыты большие производственные объекты, все направлялось на поддержку социалки, да бесспорно социальный сектор важная составляющая, но при этом мы должны смотреть глубже, ведь «Кумтор» рано или поздно прекратит свою деятельность, поэтому сейчас мы должны показать работу, открыть действительно доходоприносящие предприятия, где будут трудится наши жители, чтобы не было большой трагедии при закрытии рудника «Кумтор», – отметил полпред.

Поделиться