МИД России заступился за мигрантов, которых хотят лишить медобслуживания

МИД России, рассмотрев предложение Минздрава о выводе мигрантов из стран ЕАЭС из системы ОМС ради экономии, не поддержал его, пишет издание «Лайф».

Накануне замглавы МИД Василий Небензя направил письмо замглавы Минздрава Дмитрию Костенникову, где изложил позицию ведомства.

Как сказано в письме Небензи, в системе ОМС застрахованы в том числе иностранцы, у которых есть в России вид на жительство или разрешение на временное проживание. Речь о тех, кто здесь постоянно или длительное время живет, у временно пребывающих в России гастарбайтеров таких документов нет. Если сейчас исключить из ОМС часть трудовых мигрантов из стран ЕАЭС и их семьи, «они окажутся в дискриминационном положении» в том числе по сравнению с этими иностранцами.

«Как представляется, такой подход не вполне соответствует объекту и цели Договора о ЕАЭС, призванного в том числе создать особый, благоприятный режим социальных гарантий для трудящихся стран союза и членов их семей», – говорится в письме Небензи.

МИД считает «важным продолжить обсуждение данного вопроса на площадке Евразийской экономической комиссии». Также ведомство предлагает «провести дополнительный анализ профильными ведомствами, включая Минтруд России, Минэкономразвития России, предложения Минздрава».

Напомним, Минздрав предлагает вывести мигрантов из стран ЕАЭС из системы ОМС ради экономии. Речь идет в том числе о мигрантах из стран ЕАЭС и их семьях. Для этого нужно внести изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе. В этом договоре сказано, что трудовые мигранты из этих стран и их семьи имеют такие же права на медицинскую помощь, как и граждане России (и, наоборот, россияне, приехавшие работать, например, в Белоруссию, будут иметь права наравне с белорусами).

Минздрав предлагает изменить формулировку, чтобы получилось так: «Обязательному медицинскому страхованию подлежат граждане государств – членов ЕАЭС, работающие в государстве трудоустройства на основании трудовых договоров». При этом все другие категории мигрантов (например, те, кто работает по гражданско-правовым договорам) из системы ОМС исключаются. Исключаются из нее и родственники мигрантов.

По данным федерального фонда ОМС, больше половины россиян (85 млн из 146,5 млн) считаются неработающими. Планировалось, что в 2017 году взносы на неработающее население составят 619 млрд рублей (а на работающее – 1 трлн рублей). Найти в бюджете эти 619 рублей сложно, 5 регионов в 2016 году испытывали трудности с этим вопросом, поэтому Минздрав и пытается найти способ экономии.

Поделиться