В настоящее время в Жогорку Кенеше рассматривается законопроект, который предлагает ввести налог на роскошь. Как утверждают эксперты, он не коснется рядовых граждан. Что до богатых людей, то им придется раскошелиться.

Налог на роскошь почувствуют на себе владельцы дорогих автомобилей и просторных хором.

«По данным Минэкономики, налог на роскошь затронет только 2% населения – это владельцы дорогих автомобилей. Если человек может себе позволить покупку автомашины за $100 тыс. то, что ему мешает заплатить налог чуть выше?», – сказала председатель правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким.

Чтобы понять, сколько же придется заплатить лично вам, надо рассчитать налог по следующей формуле: «налоговая ставка, которая зависит от вида транспорта и года выпуска, умножается на количество кубов мощности двигателя вашего автомобиля».

А вот затем, если вы – обладатель автомобиля большой мощности, то полученная сумма налога умножается на коэффициент роскоши, также зависящий от года выпуска и стоимости машины.

Например, у вас легковой автомобиль, ему не больше 5 лет, объем двигателя 4,5 тыс. кубов:

Расчет налога на движимое имущество с сайта ГНС КР

С введением налога на роскошь данная формула будет выглядеть следующим образом:

4,5 тыс. кубов* 0,90 (налоговая ставка)* 2,5 корректировочный коэффициент = 10 тыс. 125 сомов.

То есть сумма государственного сбора на авто с введением налога на роскошь увеличится более чем на 6 тыс. сомов (прежний размер налога на авто 4 тыс. 50 сомов).

В проекте новой редакции Налогового кодекса также предполагается применение элементов налога на роскошь, в частности повышение налога на недвижимое имущество.

«Введение налога на роскошь предполагает повышение налога на имущество примерно в 1,4 раза для жилья площадью от 200 до 300 м2 и в 2,3 раза на жилье площадью более 300 м2», – уточнила Татьяна Ким.

При этом, по словам специалиста, в новом Налоговом кодексе налогоплательщику в части объектов недвижимости предоставляется очень большая льгота.

«Если сегодня право на вычет не облагаемой площади имеет только собственник помещения, то по проекту нового Налогового кодекса такое право по налогу на имущество будут иметь и долевые собственники тоже. Допустим, в квартире площадью 300 квадратов живет семья: муж, жена и дети. По нашему законодательству все имущество, в том числе и квартиру, муж и жена делят поровну. Если супруги оформят технический паспорт на двоих, то каждый из собственников будет иметь право на получение налогового вычета (80 м2 для квартиры, 150 м2 для жилого дома)», – подчеркнула председатель правления Палаты налоговых консультантов Кыргызстана.

По законодательству Кыргызстана для квартир 80 м2 – площадь, не облагаемая налогом, для жилых домов и дач льготная площадь составляет 150 м2. То есть граждане, у которых жилье по площади не превышает указанные размеры, налог на имущество не платят. Собственники, чье жилье по размеру превышает не облагаемую площадь, могут рассчитывать на вычет данной площади. Например, за квартиру в 150 мсобственник платит налог только с 70 м2 (150-80).

«Введение налога на роскошь предусмотрено в концепции фискальной политики на 2015 – 2020 годы. В документе четко прописано о необходимости введения коэффициента на роскошь», – заключила председатель Палаты налоговых консультантов Кыргызстана Татьяна Ким.

Поделиться