Кыргызстанцы задержаны за продажу суррогатной водки в Омске

Автор -
280

    В Омске задержаны семь членов организованной преступной группы, занимающейся сбытом суррогатного алкоголя под видом водки премиум-класса, сообщают российские СМИ.

    По предварительным данным, семеро граждан Кыргызстана и Азербайджана организовали в Прииртышье нелегальный бизнес по производству фальсифицированного алкоголя.

    «Средство для дезинфекции бутлегеры разливали по бутылкам прямо в фургонах, находящихся на автостоянках у крупных торговых центов. На бутылки они наклеивали этикетки известных брендов и поддельные федеральные марки, после чего тут же продавали. Торговля шла бойко. У фургонов, колесящих по городу, порой выстраивались очереди из покупателей. Суррогатная водка продавалась по цене намного ниже рыночной», – говорится в сообщении.

    Трое подозреваемых задержаны с поличным прямо во время разлива фальсифицированного алкоголя по бутылкам в помещении фургона, находящегося на автостоянке возле одного из крупных супермаркетов на улице 70 лет Октября. Еще четверых подельников полицейские задержали на территории склада, расположенного на улице 16 Военный городок в городе Омске, где торговля самопальной водкой шла уже крупным оптом.

    «В ходе осмотра помещений было изъято оборудование для разлива алкогольной продукции, федеральные специальные и акцизные марки с признаками подделки, фурнитура, пустые бутылки и более 10 тысяч бутылок готовой суррогатной алкогольной продукции», – сообщили в следственном управлении.

    Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость, которую бутлегеры продавали под видом водки премиум-класса, не соответствует требованиям ГОСТа, содержит токсичное вещество, поражающее нервную и дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки и меняет морфологический состав периферической крови, в связи с чем является опасной для здоровья.

    В отношении членов ОПГ возбуждено уголовное дело по статье «производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» УК РФ.

    В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. У следователей есть основания предполагать, что круг причастных к торговле дезинфекторами в Омске может быть больше. Расследование продолжается.

    Поделиться