Минфин разъяснил причины увольнения 5 сотрудников Джайылского отделения казначейства

    Автор -
    419

    Министерство финансов Кыргызстана разъяснило причины увольнения пяти сотрудников Джайылского регионального отделения казначейства.

    По информации ведомства освобождение от должностей временно назначенных сотрудников Джайылского регионального отделения казначейства было осуществлено в соответствии с требованиями Трудового кодекса и законодательства о госслужбе.

    «Указанные пять сотрудников были приняты на работу вместо госслужащих отстраненных от должности в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой, временно до принятия соответствующего решения судом. Однако на данный момент штатные госслужащие представили свои заявления об увольнении по собственному желанию. В связи с чем, освобождение временно назначенных сотрудников Джайылского регионального отделения казначейства было осуществлено в рамках законодательства», – пояснили в Минфине.

    Необходимо отметить, что согласно законодательству о госслужбе временное замещение на вакантные административные государственные гражданские должности не допускается..

    «С учетом проводимой реорганизации в министерстве финансов согласно статье 40 закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» при ликвидации или реорганизации госоргана, сокращении его штата служащему должна быть предложена другая работа в пределах соответствующей категории должностей с учетом его профессии и квалификации. В случае отсутствия вакансии и при согласии освобождаемого служащего ему предоставляется другая должность нижестоящей категории с сохранением средней заработной платы по прежнему месту работы на весь период работы на новой нижестоящей должности или с более низкой базовой ставкой», – говорится в сообщении.

    В связи с чем, на образовавшиеся вакантные должности были переведены сотрудники, являющиеся госслужащими, системы министерства финансов, которые подпадали под сокращения.

    Напомним, бывшие пять сотрудников Джайыльского регионального отделения казначейства жалуются на необоснованное и незаконное увольнение. С просьбой разобраться в ситуации они обратились к президенту и правительству страны.

    Поделиться