Компания, работающая на месторождении Шамбесай, готова пойти на примирение с местным населением

Новое руководство компании-разработчика «Z-EXPLORER», работающей на месторождении Шамбесай, готово пойти на примирение с местным населением.

По данным пресс-службы Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, накануне состоялась встреча председателя госкомитета Дуйшенбека Зилалиева с активом Майданского айыл окмоту, на территории которого расположено месторождение золота Шамбесай.

«На встрече до активистов и депутатов айылного кенеша доведена информация о том, что сменился учредитель компании-разработчика «Z-EXPLORER», который готов выслушать просьбы местных жителей и сформировать социальный пакет в рамках действующего законодательства. Мероприятие прошло в положительном ключе», − сообщает пресс-служба.

По итогам встречи решено организовать разъяснительный семинар в Бишкеке, где будет представлен для ознакомления опыт зарубежных компаний, использующих технологию выщелачивания золота, подобный тому, что предлагается применить на месторождении Шамбесай.

Напомним, производство на месторождении Шамбесай в течение нескольких лет не может запуститься из-за конфликта между компанией-разработчиком «Z-EXPLORER» и местным населением. Ранее сотрудниками комитета многократно осуществлялись выезды на месторождение для проведения разъяснительных работ. Месторождение было открыто в 2007 году ЗАО «Z-EXPLORER». Геологоразведочные работы на месторождении проводились с 2007 по 2012 года.

Поделиться