Федерация хоккея: На Азиатские игры Кыргызстан едет фаворитом

Автор -
626

Сборная Кыргызстана по хоккею 17 февраля отправится на зимние Азиатские игры в Японию, и как отмечают в федерации данного вида спорта, команда едет на первенство фаворитом. Чтобы дать напутственные слова перед выездом хоккеистов на соревнования, спикер Чыныбай Турсунбеков (СДПК) посетил тренировку сборной, где вручил им флаг страны.

«Желаю победы, чтобы флаг Кыргызстана подняли высоко вверх, и ребята вернулись чемпионами. Буквально недавно мы начали участвовать в международных чемпионатах и сразу победы. Это очень радует. Ребята способные. На льду они себя чувствуют как на конях, поэтому начали с золота. Эта традиция должна продолжаться, чтобы в итоге мы стали чемпионами мира», — сказал спикер.

Как добавили представители федерации, у кыргызстанцев есть предрасположенность к зимним видам спорта, а капитан сборной Алманбет Эсен уулу рассказал, как команде удается достигать таких успехов в короткие сроки.

«Говорят, что сердце кыргызстанского хоккея в Нарыне. Наша команда состоит на 80% из ребят, приехавших из этой области. Когда в 2008 году открыли каток в Бишкеке, молодежь, увлеченная хоккеем приехала сюда. В 2011 году мы уже взяли «золото» на Азиатских играх, дальше были только призовые места. Мы рады, что спикер приехал, мы благодарны, что нам уделяют внимание. Хоккей очень дорогой вид спорта, форма одного человек достигает $1,5 тысячи. Было бы хорошо, если государство будет больше уделять внимание спорту, тогда наши спортсмены смогут добиться еще больших результатов», − сказал капитан команды.

Поделиться