В Кыргызстане теперь не регистрируют авто без ЕАЭС

Автор -
23066

12 февраля вступил в силу пункт постановления правительства КР, который запрещает регистрацию автомобилей, ввезенных не из стран ЕАЭС, если на них нет свидетельства о безопасности конструкции, выданного из аккредитованной ЕАЭС лаборатории.

Аппарат правительства сообщил, что свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства будут выдаваться в Бишкеке и других регионах республики, а не в Алматы. Хотя в аппарате не сообщили, в какой именно лаборатории. Между тем, автовладельцы отмечают, что ближайшая такая лаборатория находится в городе Алматы.

Постановление подписал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 27 декабря 2016 года. Оно дополнило правила регистрации следующим пунктом:

«Регистрация транспортных средств, ввезенных в республику из государств, не являющихся государствами-членами Евразийского экономического союза и третьих стран, производится только при наличии документа, выдаваемого испытательными лабораториями (диагностическими центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Евразийского экономического союза (свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства)»

В связи с этим, по словам директора авторынка «Риом», произошел «бардак» в пункте госрегистра. Владельцы новых авто пытались успеть зарегистрировать свои транспортные средства.

Общественный деятель Эдиль Байсалов сообщил в соцсетях, что объявления об этих изменениях развешаны и передаются по радио на авторынке в Бишкеке.

«Процедура освидетельствования – сложный процесс, требующий предоставления множества бумаг», – пишет один из алматинских центров.

Требуется ряд действий:

  • передача в лабораторию необходимого пакета документов и заявления;
  • проверка лабораторией идентификационного номера автомобиля и предоставленных документов;
  • составление акта осмотра автомобиля;
  • проверка автомобиля на соответствие требованиям профильного техрегламента;
  • составление протокола экспертизы автомобиля.

Получение документа необходимо в обязательном порядке практически для всех транспортных механизмов. В освидетельствовании нуждаются грузовые и легковые автомобили, различные виды прицепов и полуприцепов, а также мотоциклы, трициклы и квадроциклы, мотороллеры и мопеды. К примеру, алматинская лаборатория отказывается выдавать сертификаты на транспортные средства, произведенные в Китае.

Пример свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства

Поделиться