Темир Сариев назвал присоединение к ЕАЭС исторически правильным шагом

Присоединение Кыргызстана к ЕАЭС было исторически правильным и политически выверенным шагом. Об этом на международном форуме «Интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза – ЕАЭС» сказал экс-премьер-министр КР Темир Сариев.

Он отметил, что республика готовилась к вступлению очень серьезно, вопрос детально обсуждался.

«Для понимания, почему Кыргызстан присоединился к Союзу необходимы знания и понимание современных экономических и интеграционных процессов. Я уверен, вступление республики может принести стране в будущем много полезного», – сказал Сариев.

Для присоединения к Союзу было приведено в соответствие более 800 нормативно-правовых актов.

«Для успешного развития экономики страны нужны рынки сбыта, без них нет роста и развития. Присоединение к ЕАЭС дало нам гарантированный доступ на рынки России и Казахстана. В тоже время членство в ЕАЭС не запрещает нам торговать со всем остальным миром. Сегодня мы можем экспортировать свою продукцию в любую страну», – подчеркнул Темир Сариев.

Госдеятель также считает правильным решение вступления страны в свое время в ВТО. Эти шаги правительства, по его мнению, позволили стране системно решать возникающие проблемы.

«Если бы мы не приняли эти шаги, Кыргызстан превратился бы в замкнутую на своем рынке страну, без перспектив и льготного доступа на рынки соседей. Мы должны создавать возможность доступа на перспективные рынки. Присоединением к Союзу мы получили этот доступ, но при этом мы должны все делать сами за нас этого никто не сделает», – добавил экс-премьер-министр.

Помимо очевидных благ, которые получил Кыргызстан от вступления в ЕАЭС, Сариев выделил, то, что за счет соседей страна укрепила свои внешние границы, обеспечив безопасность республики в регионе.

«Экономические трудности в России и Казахстане смазали очевидность успешного вхождения в Союз. Однако я убежден, что успешности от вхождения мы еще ощутим в будущем. Для того чтобы ощутить все плюсы членства в ЕАЭС нам необходимо решить вопросы мелкотоварности, недостатка кадров, нам нужны логистические центры по хранению и сбыта продукции. В экспорте приоритетным направлением должны стать экологические чистые продукты и семенные материалы», – заключил Сариев.

Поделиться