В Брюсселе состоялась передача архивных материалов по творчеству Айтматова

Автор -
454

Во время рабочего визита президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Бельгию состоялась торжественная передача материалов по творчеству Чингиза Айматова супругами Бланкофф.

Архивные материалы переданы стране почетным профессором Свободного университета Брюсселя, членом Королевской академии археологии Бельгии Жаном Бланкофф.

Выступая с речью, президент отметил заслуги Чингиза Айтматова и выразил свое глубокое почтение великому писателю.

«Мы были лично знакомы с Чингизом Торокуловичем, он был на похоронах моей мамы. Для нашего поколения Чингиз Айтматов − большой символ. Он был не только писателем маленького кыргызского народа, но и писателем СССР и послом», − сказал Атамбаев.

Как отметил президент, Кыргызстан гордится своим великим писателем.

«Я очень благодарен супругам Бланкофф, потому что все, что связано с творчеством Айтматова, очень важно для нас. Коллекция аудио, видео, фото материалов, которые собрала чета Бланкофф, − это очень интересные страницы из жизни писателя, которые, конечно, пригодятся для работы айтматоведов и будут храниться в музеях Кыргызстана, в том числе в доме-музее Айтматова. Я очень благодарен чете Бланкофф и за то, что в какие-то трудные минуты она была рядом с Чынгызом Айтматовым», − сказал Алмазбек Атамбаев.

 

Президент отметил, что в одном из своих интервью на вопрос о том, не одиноко ли ему в Брюсселе, Чынгыз Айтматов ответил, что есть такая чета специалистов по русскому языку Жан и Голди Бланкоф, которые ему очень близки, и с кем он открыто общается. Атамбаев вручил чете Бланкофф символическую юрту, отметив, что в Кыргызстане этой семье всегда будут рады, и для них всегда открыта юрта любого кыргыза. 

Официальный документ о передаче Кыргызской Республики архивных материалов по творчеству Чынгыза Айтматова был подписан министром иностранных дел КР Эрланом Абдылдаевым и почетным профессором Свободного университета Брюсселя, членом Королевской академии археологии Бельгии Жаном Бланкофф.

 

Поделиться