Для старшеклассников введут курс «История религиозной культуры»

В старших классах средней школы планируется введение в качестве общеобразовательного курса дисциплины по религиоведению «История религиозной культуры».

Как было отмечено на круглом столе по оценке результатов пилотирования курса, такое решение было принято в целях повышения уровня религиоведческой грамотности и толерантности граждан, уровня веротерпимости в светском поликонфессиональном обществе, а также предупреждения распространения влияния радикальных взглядов.

«Государственная комиссия по делам религий совместно с Министерством образования и науки при поддержке организации «Центр Осло» (Норвегия) провели трехдневный тренинг по преподаванию курса для учителей из 10 отобранных пилотных школ республики. С сентября 2016 для учеников 9 класса был внедрен предмет», − сообщают организаторы круглого стола.

Среди учителей, преподающих пилотный курс «История религиозной культуры», была проведена анкета по оценке учебного пособия. Качество было оценено участниками проекта на «отлично» – 14,2% (27), на «хорошо» − 53% (101), «неудовлетворительно» − 27,36%, (52).

В дальнейших этапах реализации пилотного проекта планируется предпринять следующие шаги:

  • Привлечение методиста, имеющего опыт написания школьных учебников. Будет разработан учебно-методический комплекс
    Разработка учебного пособия отдельно для учителей и учащихся
  • Привлечение профессиональных переводчиков на кыргызский, узбекский, таджикский языки, дизайнера, картографа, художника-оформителя
  • Изменение формата учебника А4 на электронный формат учебника.

Поделиться