МВФ рассказал Кыргызстану, как избежать изоляции финансового сектора

Автор -

    Проект закона «О противодействии легализации преступных доходов, финансированию террористической и экстремистской деятельности» имеет ключевое значение для стабильности в финансовом секторе Кыргызстана. Об этом по итогам проведенной миссией МВФ оценки последних изменений в экономике Кыргызстана сказал глава миссии Эдвард Джемайел.

    Он подчеркнул, что данный закон необходим для того, чтобы Кыргызская Республика оставалась в «белом списке» Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

    «Непринятие закона может привести к утрате корреспондентских отношений банков и изоляции финансового сектора от внешнего мира», – пояснил Джемайел.

    Также, глава миссии МВФ отметил, что Кыргызстану следует продолжать меры консолидации, чтобы обеспечить выполнение целевого показателя бюджетного дефицита в 3% ВВП на 2017 год.

    «Важно продолжать осуществление объявленных в прошлом году мер в области доходов и расходов, включая отмену освобождения от НДС на муку, рационализацию фонда оплаты труда в государственном секторе и оптимизацию расходов на товары и услуги. Необходимо противостоять давлению в сторону увеличения расходов в период, предшествующий выборам президента», – проинформировал Эдвард Джемайел.

    Добавим, миссия МВФ под руководством Эдварда Джемайеля находилась в Бишкеке с 9 по 15 февраля.

    Поделиться