Внутренний аудит нужен госорганам, – Минфин

Автор -
450

    Статс-секретарь Министерства финансов Зуура Баяманова заявила о важности создания и развития служб внутреннего аудита в госорганах в ходе конференции «Государственное управление: внутренний аудит и контроль как важный элемент в системе государственного управления».

    «Именно от эффективности служб внутреннего аудита зависит эффективная и отлаженная работа системы государственного управления. Важно чтобы руководители понимали цели и задачи внутреннего аудита, использовали как действующий инструмент контроля за процессами, а также выработке рекомендаций для принятия правильных управленческий решений», – пояснила она.

    Как отмечает статс-секретарь, закон «О внутреннем аудите» принят в 2008 году и министерство на протяжении этих лет занимается подготовкой и усовершенствованием соответствующей нормативно-правовой базы, а также обучением и профессиональной подготовкой специалистов служб внутреннего аудита государственных органов.

    «Серьезным препятствием на пути развития эффективного аудита является отсутствие заинтересованности со стороны руководителей государственных органов, слабое признание необходимости и выгоды», – сказала Баяманова.

    В ходе конференции председатель Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве Марат Калиев показал практический опыт функционирования службы внутреннего аудита на примере ФОМС.

    По его словам, с момента создания внутреннего аудита в системе ФОМС с 2006 года улучшилась управленческая система, сокращены кредиторские задолженности, а также уменьшилось количество выявленных финансовых нарушений.

    Поделиться