Мигранты ЦА смогут совершить хадж в Мекку по квоте РФ

Автор -
521

Муфтий Равиль Гайнутдин сообщил РИА-Новости, что совет муфтиев России (СМР) попросил власти Саудовской Аравии разрешить трудовым мигрантам из Средней Азии совершить хадж по квоте России, составляющей 20,5 тысячи мест.

«Для европейских стран королевство Саудовская Аравия дает определенные льготные условия: трудовые мигранты, которые приехали в Европу, живут и работают там, получают визы на хадж. Тем самым они имеют право совершать паломничество вместе с паломниками той страны, где они проживают. Мы тоже готовы давать нашим трудовым мигрантам часть квоты. Мы уверены, это небольшая часть. Но они имеют на это право», — отметил Гайнутдин.

Как отметил муфтий, из числа мигрантов по квоте смогут отправляться примерно 200-400 человек. Совет муфтиев, по его словам, надеется на положительное решение властей Саудовской Аравии по этому предложению, к которому они «отнеслись с пониманием».

Гайнутдин подчеркнул, что речь идет не только о хадже, но и умре — «малом хадже», который, в отличие от большого, можно совершать в течение всего года.

В свою очередь муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов рассказал, что в паломничество потенциально сможет отправиться «очень большой процент» работающих в столице мигрантов.

Поделиться