Система ювенальной юстиции снизила подростковую преступность на 24%

Автор -

Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова провела заседание Межведомственного координационного совета по ювенальной юстиции, сообщает пресс-служба правительства.

Правительством реализовывается госпрограмма по развитию юстиции для детей в Кыргызстане на 2014-2018 годы. Цель — создание эффективной и справедливой системы юстиции для детей, (для детей, находящихся в конфликте с законом, и для детей, являющихся свидетелями, жертвами преступлений и насилия), которая обеспечит надлежащее отношение к детям, уважая их права и достоинства. Программа также направлена на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, а также сокращение повторных преступлений несовершеннолетними, эффективно реагируя на потребности каждого ребенка в отдельности. На заседании озвучены промежуточные результаты реализации данной Госпрограммы за 2014-2016 годы, проблемы и задачи на 2017 год.

«За отчетный период отмечено, что профилактические мероприятия, проведенные органами системы ювенальной юстиции дали некоторые положительные результаты. Так, в 2016 году в сравнении с 2015 годом снизилась подростковая преступность на 24,1%, с 1071 до 812 фактов; снизилось количество преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних на 16,6%, с 1010 до 842 фактов; снизилось количество преступлений сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних на 39,5%, со 182 до 110 фактов; снизилось количество фактов вымогательства среди учащихся образовательных организаций на 41,6%, со 149 до 87 фактов», – говорится в сообщении.

По итогам заседания Чолпон Султанбекова поручила соответствующим министерствам и ведомствам активизировать взаимодействие в части защиты прав и интересов ребенка, органам системы ювенальной юстиции в своей работе использовать рекомендации омбудсмена по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей и защите детей, пострадавших вследствие жестокого обращения и насилия. Кроме того, полномочным представителям правительства в областях провести работу с главами местных государственных администраций, мэрами городов по усилению комиссий по делам детей и осуществлять контроль органов МСУ и ряд других поручений, относительно защиты прав и интересов детей.

Поделиться