Знаменитый клуб Toastmasters открылся в Бишкеке

Автор -
2014

    В Бишкеке открылся первый клуб «Тостмастерс», который развивает навыки публичного выступления и лидерства. Участники встречаются еженедельно, выступают на английском языке на различные темы и оттачивают ораторское мастерство.

    По словам президента клуба Айсулуу Кожомкуловой, сегодня бишкекский «Тостмастерс» объединяет 17 постоянных членов и открыт к набору интересных кандидатов, владеющих английским языком и желающих улучшать личные и профессиональные качества.

    «В нашем клубе участвуют как носители английского языка, так и кыргызстанцы, которые свободно разговаривают на нем, – говорит Айсулуу Кожомкулова. – Мы постоянно работаем над собой, не критикуем друг друга, а подсказываем, как можно улучшить свою речь».

    Это не языковые курсы и не курсы ораторского искусства, говорит представитель клуба, а площадка, которая помогает своим участникам выступать красиво и убедительно. Участие бесплатное, а постоянное членство предусматривает небольшие взносы.

    «Бывает, что человеку сложно выступить красиво, доказательно и содержательно, при этом без ошибок, а с примерами, – рассказывает президент клуба. – Это еще сложнее сделать, когда языком выступления является неродной английский».

    Стать членом столичного клуба несложно: Необходимо подписаться на страницу в Facebook, посетить следующее заседание (бесплатно, кстати) и затем решить для себя, хотите ли вы постоянно в них участвовать и быть частью этой команды.

    https://www.facebook.com/Bishkek-Toastmasters-710390515802271/

    Бишкекский клуб обязан своим созданием американцу Крису Карсону, который понял, что в таком городе он необходим. Сегодня же его участниками стали как кыргызстанцы, так и уроженцы США, Филиппин и Южной Кореи.

    Toastmasters

    Клубы «Тостмастерс» берут свое начало с 1924 года, а зарегистрированная в Калифорнии организация «Тостмастерс Интернешнл» сегодня объединяет более 260 тыс. членов в 15 тыс. 900 клубах, расположенных в США, Канаде и 140 других странах. Став членом международного клуба, кыргызстанцы могут участвовать в любых официальных клубах по миру.

    Поделиться