Кыргызстан обязан вернуть России $37 млн, вложенные в строительство Верхненарыского ГЭС — эксперт

Автор -
640

Соглашение о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС денонсировано кыргызской стороной, однако за время действия соглашения Россия вложила в проект порядка $37 млн. Об этом на пресс-конференции заявил независимый эксперт ТЭК Расул Умбеталиев.

В соглашении четко написано, что при его расторжении Кыргызстан должен будет компенсировать России все затраты.

«Эти средства были потрачены на строительство объектов Верхненарынского каскада ГЭС. Даже если правительство страны приняло решение денонсировать соглашение Кыргызстан все равно  должен возместить затраты российской стороны. Сегодня Айбек Калиев хочет провести независимый аудит, чтобы проверить целевое использование денежных средств, выделенных на строительство ГЭС. Но я считают, что это не нужно. Неважно как были использованы эти средства. Кыргызстан получил их от России на строительство и должен возместить. А как страна использовала эти деньги уже наши проблемы», – сказал Умбеталиев.

Напомним, строительство Верхненарынского каскада велось с 2013 по 2015 годы в соответствии с межправительственным соглашением между Кыргызстаном и Россией. Пуск первого гидроагрегата намечен на 2016 год, завершить строительство планировалось в 2019 году. Финансирование строительства в соответствии с соглашением возложено на российскую сторону. Однако 20 января 2016 года межправительственное соглашение денонсировано парламентом Кыргызстана.

Поделиться