Подписан закон «О пробации»

Автор -
1186

Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О пробации», сообщает пресс-служба президента.

Закон принят Жогорку Кенешем 12 января 2017 года.

«Закон определяет цели, задачи, правовые основы, принципы и формы пробации в КР как социально-правового института государства, призванного обеспечить ресоциализацию осужденных лиц и их выход из трудной жизненной ситуации, приведшей к совершению преступления (проступка). Органом пробации будет уполномоченный госорган, осуществляющий исполнение уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и принудительных мер уголовно-правового воздействия, надзор за лицами, условно-досрочно освобожденных из исправительных учреждений, с выполнением социально-правовой помощи», – говорится в сообщении.

Законом предусмотрено, что орган пробации, госорганы и органы местного самоуправления должны оказывать содействие клиентам пробации в ресоциализации и выходе из трудной жизненной ситуации.

«В целях эффективного достижения целей и выполнения задач во всех видах пробации заложены нормы о вовлечении на добровольных началах общественности и волонтеров в деятельность органов пробации. Закон вводится в действие с 1 января 2019 года. Данный срок необходим для приведения законодательства КР в соответствие с настоящим Законом и принятия организационных мер по созданию уполномоченного  органа пробации. В этих целях правительству КР в законе установлено соответствующее поручение», – отметили в пресс-службе.

Поделиться