Последние года два президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев постоянно напоминал гражданам о своем уходе с поста главы государства и считал дни до ноября 2017 года. Мечтал Атамбаев отдохнуть от политики, уехать жить в родное село и заниматься творчеством. В преддверии своего долгожданного отпуска даже записал пару песен под гитару. Но на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным Атамбаев высказался на эту тему совершенно по-иному.

«Я не знаю, хватит ли у следующего президента доводить такие дела [как дело Текебаева – прим. ред.] до конца. Но при мне такие дела будут доводиться до конца. И потом, когда я уже не буду президентом, я все-таки останусь в политике», – сказал Атамбаев.

И в воздухе повис ряд вопросов: что значат слова «я останусь в политике»? Кем он станет после президентства? Как он сохранит свое влияние? Планирует ли он стать премьер-министром?

Логично и ожидаемо

Увы, сам Атамбаев не пояснил своих слов, оставив место для домыслов. Политологи сходятся в мнении, что подобное высказывание от президента вполне ожидаемо и логично.

Политолог Эльмира Нойгобаева считает, что президент озвучил то, что многие ждали, и это было предсказуемо.

«Он хочет остаться, так или иначе, доминантной фигурой в политике в независимости от той позиции, которую он будет занимать», – говорит Ногойбаева.

По ее словам, возможно, окружение убедило его в том, что от него так много зависит в государстве.

«Но он должен понимать, что незаменимых людей нет. И второй, очень важный момент: он должен понимать, что ничто не вечно и кыргызстанская политика в первую очередь. Она у нас достаточно динамичная, как река, здесь невозможно строить долгосрочные конфигурации и ему нужно думать не о тактике, а о стратегии будущего», – отметила политолог.

Политолог Игорь Шестаков считает, что для Атамбаева такое решение вполне логично, так как большая часть его карьеры так или иначе связана с политической деятельностью.

«Для него вполне логично, как для одного из лидеров партии СДПК, оставаться в политике. Тем более, что президент достаточно популярен у нас в стране, также его знают за рубежом… Гипотетически он может стать премьер-министром, если его партия победит. Но на мой взгляд, пост премьера после того как он был президентом, даже с учетом изменений в Конституции, не самая высокая ступень для бывшего президента, который определял судьбу страны последние 5 лет», – считает Шестаков.

По его словам, в будущем Атамбаев как минимум может быть лидером партии СДПК, как максимум − депутатом Жогорку Кенеша.

«И если его партия возьмет большинство, он может стать не только депутатом, но и спикером парламента, это вполне возможные сценарии», – поделился мнением Шестаков.

Останется в политике, но не во власти

По мнению правоведа Айбека Султана, Атамбаев не останется во власти, но в политике его роль продолжит быть весомой.

«Атамбаев, с учетом его шестилетнего президентства, – важная политическая фигура для поддержания стабильности при переходе власти от одного к другому. Важно, чтобы инициативы по верховенству закона имели логичное продолжение при правлении следующего главы государства», – сказал он, комментируя слова президента на пресс-конференции.

По его словам, Атамбаев всегда говорил, что не пойдет на второй срок и он сдержит обещание.

«Даже раскритикованная некоторыми конституционная реформа никак не увеличивала его полномочия и не продлевала сроки для президентства. Мы все знаем, что после кресла главы государства Атамбаев уйдет из власти. Пришедшие в политику депутаты и участие СДПК в политике останутся, и это главное для Атамбаева», – подчеркнул правовед.

Таким образом, по мнению Султана, Атамбаев сохранит свое влияние не для того, чтобы остаться во власти, а чтобы «начатая линия по привлечению к ответственности коррупционеров и мошенников продолжилась».

«Ясно, что он не претендует на позиции во власти, в том числе на кресла депутата, премьера или спикера, он лишь хочет, чтобы начатые дела не застопорились и чтобы Кыргызстан развивался в сторону очищения и процветания», – заключил Айбек Султан.

Страна вновь в ожидании

Пока политологи и правоведы комментируют заявление Атамбаева, а политики готовятся к большой гонке, кыргызстанцы с тревогой ждут предстоящих выборов. Будет ли преемник, кто станет следующим президентом и не повлекут ли эти выборы новые противостояния и конфликты?

Поделиться