КНДР запустила в Японское море ракету неизвестного типа

Автор -
252

Северная Корея в понедельник запустила в Японское море ракету неизвестного типа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейское информагентство «Рёнхап» со ссылкой на комитет начальников штабов Южной Кореи.

«Северная Корея запустила неопознанную ракету в знак протеста из-за совместных учений Южной Кореи и Соединенных Штатов. Снаряд был выпущен неподалеку от города Тончханни в 7:36 по местному времени (1:36 по Москве). Он пролетел над территорией страны и упал в Японское море», – говорится в сообщении.

Военные источники в Сеуле полагают, что это могло быть очередным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигнуть территории США.

Предыдущий пуск Пхеньян осуществил меньше месяца назад — 12 февраля. Тогда ракета пролетела около 500 км и упала в акватории Японского моря. Позже власти КНДР назвали испытание успешным, пояснив, что это была ракета нового типа Pukguksong-2 среднего и дальнего радиуса воздействия.

Резолюциями Совета безопасности ООН Северной Корее запрещены ракетные пуски с использованием баллистических технологий. Новый ракетный пуск, считают наблюдатели, вызовет новую волну осуждения и может привести к очередному ужесточению санкций ООН против КНДР.

Поделиться