ОПГ использует институты государства и гражданского общества, – вице-премьер

Автор -
1023

    В Бишкеке прошел круглый стол с участием вице-премьер министра Жениша Разакова, на котором обсуждался проект закона «О противодействии организованной преступности», сообщает пресс-служба МВД.

    Мероприятие состоялось по инициативе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР, при поддержке центра ОБСЕ в Бишкеке.

    «Организованная преступность в Кыргызстане приобрела такие масштабы, что стала использовать в своих интересах возможности институтов государства и гражданского общества, подрывая национальную безопасность, экономическую и духовную основы существования и дальнейшего развития общества. Не пресечена ее эскалация. В последние годы, как и ранее, осуществляется разоблачение преимущественно рядовых участников и отдельных направлений преступной деятельности организованных преступных формирований», – отметил Жениш Разаков.

    Исходя из анализа состояния борьбы с организованной преступностью, можно сделать вывод, что несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, криминогенная ситуация остается сложной.

    «В 2002-2016 годах совершенно 83 убийства и покушения на убийство, имеющих признаки «заказного» характера и криминальных разборок. Вместе с тем за последние 10 лет всего выявлено, возбуждено и расследовано 14 уголовных дел по фактам преступного деяния, предусмотренного статьей «организации создание преступного сообщества, а равно участие в нем» УК КР. Реально осуждены 3 человека. Все эти данные подтверждают высокую степень конспиративности преступной деятельности организованной преступности и скрытности совершаемых преступлений», – говорится в сообщении.

    Обсуждаемые проекты законов позволят реализовать задачи правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью, исключить условия «избегания» субъектами организованной преступности ответственности. Конкретизирует процессуальные действия и исключает дискреционные полномочия следственных и судебных органов при принятии решений.

    Поделиться