Омбудсмен: Вопрос использования детского труда в Кыргызстане все еще актуален

Автор -

    В Бишкеке прошла презентация проекта специального доклада омбудсмена, сообщает пресс-служба акыйкатчы.

    Сотрудниками аппарата акыйкатчы с 31 октября по 4 ноября 2016 года провели в 6 областях Кыргызстана мониторинг по выявлению детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    «Проведено анонимное анкетирование 94 человек – работников швейных цехов. Большинство опрошенных – женщины (95,7%) и 4,2% – мужчины. Реалии жизни таковы, что любые тяготы и невзгоды в экономике мощным грузом ложатся, в первую очередь, на хрупкие женские плечи, и на детей. Именно женщины в наше время становятся самыми первыми трудовыми мигрантами, а дети, вместо того, чтобы получать образование, вынуждены идти работать на рынки и на поля. Ни для кого не секрет: трудная и грязная работа достается женщинам, и им приходится ее выполнять с максимальной затратой сил при минимальной оплате их труда», – подчеркнул Оторбаев.

    В ходе обсуждения спецдоклада отмечено, что жалобы и заявления в трудовой сфере имеют тенденцию роста. Так, если в 2014 году на имя омбудсмена поступило 972 соответствующих обращения, то в 2015 году таких обращений было уже на 525 больше. В свою очередь, за защитой трудовых прав в Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности в 2014 году обратились 241 человек, а только за первое полугодие 2015 года уже 166 человек.

    «Таким образом, приходится констатировать, что в Кыргызстане вопросы, возникающие в связи с использованием детского труда и касающиеся соблюдения трудовых прав женщин, по-прежнему, остаются крайне острыми и актуальными. В связи с этим, впереди нас ждет еще очень много работы в этом направлении. Нам предстоит обеспечить реализацию трудовых прав детей и женщин; их прав на защиту от насилия, от эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может подвергнуть опасности их жизнь или нанести вред их здоровью», – подчеркнул Кубат Оторбаев.

    Поделиться