Чолпон Султанбекова и представители Управления ООН обсудили сотрудничество в сфере противодействия торговле людьми

Автор -

Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова сегодня, 15 марта, встретилась с международным менеджером Программы по уголовному правосудию в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности Верой Ткаченко и международным координатором Программы по уголовному правосудию в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности Кун Маркверингом, сообщает пресс-служба правительства.

«Выявлено отсутствие четкой системы мониторинга и оценки программы, отсутствие форматов статистической отчетности о динамике преступлений, связанных с торговлей людьми и других, связанных с ней, преступлений, отсутствие уполномоченного координирующего органа по борьбе с торговлей людьми. А также отсутствие в штатном расписании уполномоченных государственных органов, соответствующих сотрудников, курирующих вопросы предупреждения и пресечения торговли людьми», – сказала Чолпон Султанбекова.

Касаясь вопроса насилия над женщинами и девочками, Чолпон Султанбекова подчеркнула, что в Кыргызстане разработан новый проект Закона «Об охране и защите от семейного насилия», который в июне 2016 принят Жогорку Кенешем в первом чтении и готовится для рассмотрения во втором чтении. В новом законопроекте расширен круг субъектов исполнения Закона, в частности определены обязанности органа, ответственного за координацию и взаимодействие субъектов, задействованных в охране и защите от семейного насилия; разграничены обязанности и ответственность государственных органов и органов местного самоуправления; определены субъекты, обязанные предоставлять информацию о фактах семейного насилия. Также новый законопроект предусматривает выдачу единого охранного ордера, который будет выдаваться органами внутренних дел по фактам семейного насилия в обязательном порядке.

«Вера Ткаченко ознакомила с деятельностью программы по уголовному правосудию в Центральной Азии – в сфере противодействия торговле людьми и профилактики насилия над женщинами и детьми. Она выразила готовность в технической поддержке офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в КР в разработке и мониторинге различных программ в сфере противодействия торговле людьми и незаконной миграции, а также в вопросах гендерного равенства», – говорится в сообщении.

Поделиться