Минюст: Норму о недопустимости изъятия придомовых земельных участков необходимо сохранить

Автор -

    Министерство юстиции выразило обеспокоенность внесением поправок в законодательные акты в сфере землепользования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
    Как отмечается, речь идет о законопроекте правительства  «О внесении изменений в законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования», который был одобрен постановлением правительства в 2015 году.

    «В первоначальной редакции данного проекта закона было предусмотрено исключение статьи 46 Земельного Кодекса, которой устанавливаются права на земельный участок при доме, и запрещается изъятие земельного участка для государственных и общественных нужд.  Данные поправки вызвали озабоченность у частного сектора, в связи с чем гражданские активисты сделали ряд заявлений», — поясняет ведомство.

    Министерство юстиции Кыргызской Республики также выразило свою обеспокоенность внесением вышеназванных поправок.

    «В целях обсуждения проекта закона, в рабочем порядке были проведены парламентские слушания и встречи с представителями неправительственных организаций и частного сектора. По итогам обсуждений, Министерство юстиции полагает, что положение о недопустимости изъятия придомовых земельных участков в Земельном Кодексе необходимо сохранить», — отметили в Минюсте.

    Как отмечается, в настоящее время, с учетом парламентских и общественных слушаний, законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования» продвигается комитетом Жогорку Кенеша  по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, в том числе по инициативе депутатов парламента.

    Поделиться