В ЕАЭС будут бороться с некачественной продукцией

Автор -

    Вся продукция, которая присутствует на рынке Союза, должна быть безопасной. Как этого добиться обсуждалось на Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

    ЕЭК предложила странам ЕАЭС сблизить принципы и подходы контроля за соблюдением требований техрегламентов.

    «Комиссия совместно с представителями стран Евразийского экономического союза создает надлежащие условия для обеспечения безопасности продукции, повышения конкурентоспособности добросовестных производителей и уровня жизни населения», – отметил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

    Проект Соглашения o принципах и подходах осуществления государственного контроля позволит сблизить подходы национальных надзорных органов стран ЕАЭС к осуществлению контроля за соблюдением требований единых технических регламентов. В документе установлены такие принципы, как презумпция добросовестности субъектов рынка, обеспечение защиты прав потребителей, системность проведения государственного контроля, независимость органов госконтроля от изготовителей, продавцов, исполнителей и потребителей, приоритетность предупреждения правонарушения перед наказанием и другие.

    «Применение риск-ориентированного подхода позволит повысить эффективность государственного контроля, а наличие исчерпывающего перечня оснований для проведения внеплановых проверок снизит нагрузку на бизнес. При этом в целях защиты рынка стран Союза Соглашение предусматривает незамедлительное проведение внеплановых проверок в случае, если речь идет о причинении вреда жизни и здоровью людей, животных и растений, окружающей среде», – говорится в сообщении.

    Комиссия также предлагает предусмотреть общий порядок обращения в ЕАЭС продукции, относящейся к так называемой нерегулируемой области.

    «В этой связи подготовлен проект Соглашения о правилах обеспечения безопасности продукции и порядке её обращения на рынке стран Союза. Согласно документу вся продукция на рынке Союза должна быть безопасной. Изготовитель сам учитывает характеристики продукции, включая ее состав, для обеспечения безопасности. А вся необходимая для потребителя информация, в том числе сведения об основных свойствах продукта и установленного срока годности, приводится в маркировке. В проекте также отражены вопросы мониторинга безопасности продукции и информационного обмена между странами о выявлении на рынке опасных товаров», – проинформировали в пресс-службе ЕЭК.

    Для реализации Соглашений в Союзе намечено создать единую информационную систему об опасной продукции, которая обеспечит оперативное взаимодействие органов контроля государств ЕАЭС и поможет снизить риски ее распространения.

    Добавим, проекты Соглашений направлены на внутригосударственное согласование в страны Союза. Это позволит учесть мнение национальных органов власти, а также представителей бизнеса.

    Поделиться