В Кыргызстане в 4 раза увеличили размер ежемесячного пособия

Автор -
700

    Министерство труда и социального развития в рамках реализации НСУР КР почти в 4 раза увеличил размер ежемесячного пособия малообеспеченным семьям с 235 сомов до 872,5 сомов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Ежегодно повышается размер гарантированного минимального дохода (ГМД), с помощью которого определяется нуждаемость семей в ежемесячном пособии малообеспеченным семьям, имеющим детей (ЕПМС), не менее чем на 10%.

    «За период с 2011 по 2016 годы размер ГМД повысился с 370 до 900 сомов. Наряду с повышением размера гарантированного минимального дохода и ежемесячного пособия малообеспеченным семьям, ведется работа по усилению адресности путем совершенствования критериев определения нуждаемости семей в ЕПМС: пересматриваются нормативы доходов от земельных наделов и приусадебных участков с учетом действующих цен на сельскохозяйственную продукцию; пересматриваются критерии учета автотранспорта; при назначении ЕПМС используется корпоративная информационная система соцпомощи, которая производит автоматизированное назначение пособий и формирование отчетов, что, устраняет возможность механических ошибок при назначении пособий, снижает уровень коррупции, исключает возможность двойных назначений», – говорится в сообщении.

    Поделиться