Более 6 тыс. милиционеров обеспечат правопорядок во время Нооруза в стране

Автор -

    В МВД Кыргызстана разработали план широкомасштабных мероприятий по обеспечению безопасности граждан во время подготовки и проведения праздничных мероприятий, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Поскольку на 21 марта в Кыргызстане запланированы торжественные мероприятия и народные гуляния в честь Нооруза, перед сотрудниками милиции стоят задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на улицах и в общественных местах, проведению профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению правонарушений и преступлений.

    В охране общественного порядка в республике будет задействовано более 6 тыс. сотрудников, в столице более 2 тыс. Проведены строевые смотры, расчеты сил и средств ОВД республики, задействованных в обеспечении общественного порядка и безопасности в период празднеств. При дежурных частях МВД, ГУВД, УВД, горрайорганах внутренних дел будут задействованы усиленные следственно-оперативные группы, а также круглосуточное дежурство руководящего состава.

    Соответствующим службам дано указание обследовать и взять под охрану места проведения праздничных и публичных мероприятий, усилить контроль над поведением лиц, состоящих на профилактических учетах в ОВД, от которых можно ожидать совершения противоправных действий. Разрабатываются меры по дополнительному обеспечению охраны особо важных объектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности, а также объектов разрешительной системы с целью исключения завладения оружием, взрывчатыми и сильнодействующими ядовитыми веществами лицами, вынашивающими экстремистские идеи для дестабилизации обстановки.

    Традиционно в этот день места массового скопления граждан с целью защиты ограждаются и оцепляются сотрудниками милиции. Проход людей будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты (КПП) с использованием стационарных и ручных металлодетекторов.  МВД просит проявлять бдительность (в случае обнаружения подозрительных предметов своевременно информировать об этом ближайшие наряды милиции или по телефону по 102), а также с пониманием отнестись к мерам безопасности и пропускному режиму.

    Поделиться