Twitter за полгода заблокировал сотни тысяч аккаунтов за пропаганду терроризма

Автор -

Сайт микроблогов Twitter сообщил, что за вторую половину прошлого года за «пропаганду терроризма» были заблокированы 378 тыс. 890 аккаунтов – на 60% больше, чем за первые шесть месяцев 2016 года.

С августа 2015 года, когда сайт объявил о намерении бороться с «насильственным экстремизмом», были закрыты 636 тыс. 248 аккаунтов. Twitter, Facebook, другие социальные платформы находятся под сильным давлением со стороны правительств разных стран мира, настаивающих на закрытии доступа к этим сайтам для экстремистов, использующих их для планирования нападений и вербовки сторонников.

Как сообщил Twitter, во втором полугодии на 7% возросло количество запросов властей разных стран о предоставлении данных пользователей, рост количества требований заблокировать контент составил 13% по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Сайт впервые упомянул, что получает требования убрать сообщения от журналистов и новостных организаций. По имеющимся данным, Турция предпринимала самые активные попытки заблокировать публикации СМИ. В Twitter’е отметили, что хотели бы «пролить больше света» на подобные запросы, поскольку они угрожают свободе слова.

Поделиться