Журналисты Кыргызстана призывают Жогорку Кенеш провести парламентские слушания по ситуации со СМИ и свободой слова

Автор -
406

    Кыргызстан занимает высокие позиции среди стран Центральной Азии в вопросах обеспечения свободы слова и демократии. Независимый союз журналистов по итогам открытого диалога медиасообщества выражает озабоченность в связи с предъявленными  многомиллионными исками к СМИ, так как это ставит под угрозу все демократические достижения  республики.

    По мнению независимого союза журналистов Кыргызстана СМИ не должны нести столь неоправданно высокую материальную ответственность за процитированные высказывания тех или иных лиц, которая может привести к разорению СМИ и журналистов.

    «Мы призываем Генпрокуратуру и партию СДПК отозвать иски к радио «Азаттык», интернет-порталов Zanoza.kg и ИА «24.kg». В случае со СМИ, в отношении которых поданы многомиллионные иски, автором оспариваемых сведений, по сути, являются иные лица, а не сами журналисты. СМИ лишь привели дословные высказывания респондентов или интервьюеров, что в соответствии со статьей 26 закона КР «О средствах массовой информации» освобождает их от ответственности за распространение сведений, «если они являются дословным воспроизведением публичных выступлений»», – говорится в обращении независимого союза журналистов.

    Следует принять во внимание, что редакции в последующем, получив комментарий по поводу указанных оспариваемых заявлений, опубликовали и мнение второй стороны по поводу процитированного суждения.

    «Журналисты имеют право брать информацию из публичных источников, проверять, распространять и обеспечивать тем самым доступ к информации для граждан. В данном случае все СМИ выполняли свой общественный и профессиональный долг. Судебные иски от имени первых лиц государства порождают у журналистов сомнения относительно их защищенности законом и могут привести к самоцензуре, сокращению площадок для обсуждения альтернативных мнений, что противоречит принципу открытости и плюрализма демократического Кыргызстана, заложенных в Конституции», – уточняется в открытом обращении.

    Опыт многих стран показывает, что давление государственной власти на СМИ снижает ценность принципа свободы слова, распространения правдивой информации, искажает основы демократии и может нанести серьезный урон развитию  республики в долгосрочной перспективе.

    «Стоит обратить особое внимание на то, что есть реальная возможность и необходимость урегулирования конфликтов со СМИ посредством органа саморегулирования, пока не будут обеспечены независимость и беспристрастность судов. Более того, существует Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ, которая разрешает конфликты между СМИ и читателями/зрителями/слушателями цивилизованным способом без участия суда посредством этических норм и правил, которые отражены в Этическом кодексе журналиста КР», – поясняется в письме.

     

    В этой связи считаем, что:

    — СМИ не должны нести столь неоправданно высокую материальную ответственность за процитированные высказывания тех или иных лиц;

    — публичные люди должны помнить, что СМИ информируют общество, а не ставят перед собой задачу очернить того или иного чиновника. Именно поэтому ответственные СМИ всегда публикуют позицию второй стороны;

    — нормы законодательства КР предусматривают основания освобождения от ответственности СМИ в случае сведений, содержащихся в официальных документах и сообщениях, а также дословного цитирования публичных выступлений, в связи с чем в данных случаях ответчиками в судах не могут выступать СМИ, а непосредственно первоисточник распространенной информации;

    — призываем Жогорку Кенешу  провести парламентские слушания по ситуации со СМИ и свободой слова с привлечением представителей ведущих СМИ.

    Поделиться