Последние исследования показали, что в Кыргызстане растет число браков, заключенных с девочками не достигшими своего совершеннолетия. По данным национального обследования «Гендер в восприятии общества» 12,7% девушек в возрасте 15-49 лет вышли замуж несовершеннолетними.

При этом отмечается, что чаще всего такие браки заключается в сельской местности – 14,6%, в городской местности – 9,2%.

Нуриза выросла на окраине Бишкека, вышла замуж в 15 лет и уехала в Талас. Она рассказала K-News, историю своей жизни: о том, как ее насильно выдали замуж в 9-м классе и как сложилась ее судьба.

Помолвка

Я пришла в дом мужа в 15 лет. Конечно было страшно, я ничего не понимала. Вчера еще строила глазки мальчикам из параллельного класса и даже не задумывалась о семейной жизни. Я думала, замужество еще далеко и планировала строить семью как минимум лет через 10, но мои родители думали иначе.

50% респондентов готовы отдать своих дочерей замуж в юном возрасте, в случае если жених «хороший человек».

В 9-м классе, в середине учебного года, родители серьезно поговорили со мной о замужестве. Думала они поговорят и успокоятся, но нет … они начали подбирать мне женихов. Мама специально ходила в гости к друзьям и знакомым, чтобы найти мне мужа. Усиливалось психологическое давление на меня. Я ничего не могла им ответить, так как была воспитана, что слово родителей для меня закон. Я могла только плакать втихую и не показывать свое несогласие. Я даже не могла выбрать человека, с которым проживу всю жизнь.

Во время зимних каникул мне все-таки нашли жениха. Ему было 23 года, закончил Академию МВД, будущий милиционер. До свадьбы я видела его лишь раз, когда нас познакомили, мне надели серьги, таким образом «забронировав» меня. Родители были счастливы, что породнятся с уважаемой семьей, его отец был полковником милиции.

Учебу, конечно, я закончила кое-как, потому что подготовка к свадьбе отнимала все мое время. Я хотела стать адвокатом, защищать права людей и мечтала поступить в университет. Но, увы, теперь этому не бывать. Семья мужа была в предвкушении новой прислуги.

Свадьба

Свадьбу сыграли в мае того же года. Сторона жениха выдала нам калым, маме и тетушкам надели золотые украшения и взяли на себя все расходы по свадьбе. Меня увезли в новый дом.

На свадьбе было очень много родственников мужа, около 300 человек. С моей стороны были только родственники. Для моих друзей мест не было. Вечер стал для меня испытанием – муж напился, друзья напились и даже стали приставать ко мне. На этом испытания не закончились, впереди первая брачная ночь.

После торжественного вечера, мы приехали в дом жениха. Тетушки мужа подготовили для нас «кошого» и оставили наедине. Весь вечер я боялась этого момента и хотела, чтобы все произошло быстро. Однако пьяный муж меня избил, а потом изнасиловал. Я ничего не могла сделать… я могла только тихо плакать.

Наутро тетушки проверили меня на невинность. Они схватили простыню с кровью и побежали показывать всей родне. Мне было больно и стыдно.

В Кыргызстане 89% людей считают девственность залогом счастливой супружеской жизни

Моя свекровь была строгая. Она все время помыкала мной. За любое неправильное действие, она обзывала меня тупицей и даже била по голове. Муж тоже меня бил и насиловал, когда приходил домой пьяный. Однажды он меня так сильно ударил, что я отлетела и ударилась головой об стену. Кровь лилась рекой, муж просто вышел из комнаты, а свекровь когда увидела меня, только сказала «Что лежишь? Уберись и отмой стену от крови!». В больницу я так и не сходила.

Когда я об этом пожаловалась маме, она сказала, чтобы я терпела, ведь все невестки проходят через это. Я действительно думала, что с каждой девушкой так обращаются.

Готовы оправдать детские браки по различным причинам 81% респондентов

Наследник

Через месяц, я узнала, что беременна. Родственники обрадовались этой новости и потребовали, чтобы я родила мальчика. О девочке не могло идти и речи, ведь им нужен наследник.

Во время беременности ничего не изменилось, я делала всю домашнюю работу и даже убирала загон со скотом и следила за огородом. На пятом месяце беременности у меня появилась угроза выкидыша и меня положили на сохранение, вот тогда они и поняли, что беременных нужно беречь.

Через три месяца я родила прекрасную дочь, родственники мужа были недовольны. После родов, они еще больше стали загружать меня домашней работой. Я еле успевала следить за ребенком, дочь мою они не любили.

Через полгода я снова забеременела, хотя врач предупредил меня, что нельзя в течение двух лет рожать. На этот раз, меня стали меньше нагружать домашней работой.

Беременность проходила спокойно и через 9 месяцев я родила сына. Семья мужа устроила той. С ребенка сдували пылинки и обращались с ним как с принцем. Было обидно за дочь, которая ни в чем не виновата, муж ее даже не замечал. Через год я снова забеременела, как узнала, сразу сделала аборт в тайне от всех. Мой бунт прошел незамеченным. В прошлом году я снова родила дочь, но муж требовал сына.

В этом году будет 10 лет, как я пришла в дом своего мужа. Мне 25 лет и у меня трое детей. Дочь и сын учатся в школе. Отношение ко мне за эти годы не изменилось. Муж, как и прежде, пьет и избивает меня периодически, а свекровь не стала мне мамой, как в других семьях. В семье я не более чем прислуга и должна заниматься хозяйством.

Вся моя надежда на моих детей, особенно на дочерей. Я никогда не пожелаю им такой судьбы как моя. Они должны закончить вуз и стать высококлассными специалистами.  

Поделиться