С 7 по 9 апреля в в Кыргызской национальной филармонии им. Токтогула Сатылганова прошел традиционный традиционный ежегодный XII Международный фестиваль «Джаз. Бишкек. Весна-2017.

Четырехдневная программа крупнейшего фестиваля получилась очень насыщенной и разнообразной.

На филармонической сцене играли музыканты из Германии, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Эстонии, Японии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Как рассказал K-News организатор мероприятия Кенешбек Алмакучуков, в этом году, кроме традиционных участников, присоединились музыканты из Эстонии и Японии.

«Интерес к джазу с каждым годом  увеличивается. Уже появилась просвещенная публика, они уже знают, как играют итальянцы или американцы, то есть начали различать стиль игры. Они стали более компетентны, и уже плохой музыкой не проведешь. Также наша публика помолодела. Вначале приходили на концерт люди среднего возраста, сейчас же больше молодых людей. Мы достигли одной из наших целей – чтобы была преемственность в нашей публике», — рассказал он.

В первый день из зарубежных гостей выступили гости из Австрии, группа под названием Holler my Dear. Коллектив во главе с харизматичной вокалисткой Лаурой Винклер исполняет акустический поп-фолк с элементами свинга и фанка.

Солистка группы отметила высокий профессионализм кыргызстанских музыкантов.

«Мы провели мастер-класс в музыкальном училище и считаю, что кыргызстанские музыканты играют на высоком уровне», — отметила она.

YouTube видео

Во второй день, организаторы удивили зрителей необычной экспериментальной музыкой в рамках проекта «Центральноазиатская этноджаз-лаборатория», который нацелен на создание коммуникационной платформы для выражения идентичности, укрепления взаимопонимания и интеграции между различными культурами, а также повышения уровня осведомленности сообществ о культуре друг друга.

Десять музыкантов из Центральной Азии, которые выступили в формате World Orchestra. Под традиционные инструменты, музыканты под мелодию исполнили африканское произведение переведенный на 10 языков.

В последний день фестиваля бишкекчан радовали Джазовый квартет Викрама Рузахунова (Кыргызстан) и дуэт из Эстонии Kadri Voorand & Marek Talts.

Также для бишкекского зрителя играл ансамбль Keiko Borjeson Jazz Trio из Японии.

Гвоздем программы стал знаменитый бишкекский коллектив «Соленные орешки».

Поделиться