Объем взаимной торговли Кыргызстана с государствами-членами ЕАЭС вырос на 7,3%

Автор -

    Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-феврале 2017 года составил $331,3 млн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 7,3%. Об этом на пресс-конференции сказала зампредседателя Нацстаткома Люксина Текеева.

    При этом экспортные поставки повысились на 8,6%, а импортные поступления на 6,7%.

    «Наибольшая доля взаимной торговли Кыргызстана с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию – 58,4% и Казахстан – 40,7%. В экспорте товаров в Россию отмечалось увеличение вывоза сушеных фруктов в 8,4 раза, хлопкового волокна в 3 раза, а также стекла в 2,4 раза. В экспорте в Казахстан увеличился вывоз молока и сливок сгущенных в 2,8 раза, кондитерских изделий в 2,3 раза, фруктов сушенных в 2,4 раза», – проинформировала Текеева.

    За счет сокращения экспорта в третьи страны наблюдается снижение общего объема экспорта Кыргызстана на 2%.

    В импорте товаров из России возросли объемы ввоза молочных продуктов – на 7,7%, лесоматериалов – в 2,6 раза, пластмассовых изделий – 2,2 раза, черных металлов – на 44,6%, растительного масла – на 33,8%.

    «В то же время, снизился ввоз кондитерских изделий – на 38,6%, а также мыломоющих средств – на 31%. А вот в импорте товаров из Казахстана увеличились объема ввоза кондитерских изделий в 2,3 раза, нефтепродуктов в 1,6 раза и риса в 1,7 раза», – добавила зампредседателя Нацстаткома.

    Поделиться