В ЖК предлагают расширить круг вопросов на правительственном дне, кабмин против

Автор -

Комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам обсуждает законопроект о внесении изменений в регламент Жогорку Кенеша. Предлагаемые изменения касаются механизмов проведения правительственного дня в парламенте.

По словам замглавы комитета Алманбета Шыкмаматова («Ата Мекен»), согласно изменениям предлагается не ограничивать тему правительственного дня в парламенте одним вопросом. Однако правительство выступили против данной нормы.

«Мы хотим вести живую дискуссию в ходе правительственного дня. Мы должны иметь право задавать вопросы, которые нас интересуют, пусть они будут из разных сфер. Сейчас мы можем только заранее отправлять вопросы в письменном виде и только на эти вопросы получаем ответы. А мы ведь имеем функцию контроля», – отметил Шыкмаматов.

Коллегу поддержал депутат Омурбек Бабанов («Республика – Ата Журт»). Как отметил депутат, правительственный день проходит один раз в квартал.

«Депутаты должны задавать свои вопросы поднимая темы, которые беспокоят граждан. Правительство должно отвечать на проблемные вопросы и должно быть всегда готово, потому что они должны знать, что происходит в их секторе. Если тот или иной чиновник не готов ответить, то надо его снимать. Мы не должны убегать от открытого диалога», – отметил Бабанов.

Однако против данной нормы выступила депутат Айнуру Алтыбаева (СДПК) призвав оставить процедуру правительственного дня как есть. По ее словам, подобные изменения приведут к бардаку на правительственном дне.

Правительственный день в парламенте проходит один раз в три месяца на определенную тему. На правительственном дне присутствует весь кабмин во главе с премьер-министром.

Поделиться