Госипотечная компания выдала тысячный кредит

Автор -
308

13 апреля ОАО «Госипотечная компания» выдала тысяный кредит в рамках программы «Доступное жилье», сообщает пресс-служба Минэкономики.

С момента выдачи первого кредита в марте 2016 года и до настоящего времени ГИК выдала  кредитов на общую сумму 1 млрд 218 млн 476 тыс. 403 сомов.

«Деятельность компании охватывает все регионы Кыргызстана. Разработаны и успешно реализуются 2 основных механизма ипотечного кредитования – «Приобретение готового жилья» и «Индивидуальное строительство жилья. Сегодня второй механизм начинает набирать популярность среди заемщиков. Процентные ставки по ИСЖ установлены на уровне 14% годовых на весь период строительства, то есть 18 месяцев. После окончания строительства дома и приема в эксплуатацию местными уполномоченными государственными органами, ставка составит 10% годовых. Обязательным требованием раньше была оплата первоначального взноса. Но, ввиду постоянных обращений и жалоб со стороны участников, сотрудниками ГИК был проведен тщательный анализ действия механизма ИСЖ. В связи с чем было принято решение считать в качестве первоначального взноса расходы граждан на проектно-сметную документацию, на приобретенные в рамках строительства материалы и незавершенное строительство», – говорится в сообщении.

Напомним, максимальная сумма выдаваемого кредита ГИК — до 3 млн сомов, срок — до 15 лет.

Поделиться