Жителей массива «Салам-Алик» в Бишкеке подключили к газу

Автор -
765

    В жилмассив «Салам-Алик» Первомайского района Бишкека состоялась подача природного газа. Порядка 800 жителей получили доступ к экологическому топливу.

    Напомним, это второй жилмассив Бишкека, который в рамках кампании газификации страны, реализуемой «Газпром Кыргызстан», подключен к газу. Всего 2016 году газифицировано 10 жилых массивов.

    «Сегодня мы осуществляем подачу газа в жилмассив «Салам-Алик», это делается в рамках соглашения между «Газпромом России» и правительством Кыргызстана о газификации. До 2030 года планируется достичь уровня газификации 62%. Исполняя инвестиционную программу, в 2016 году газифицировано 9 жилых массивов Бишкека и 1 населенный пункт в Чуйской области. Сегодня мы подключим 130 домов. Недавно мы подключили к газу жилмассив «Керамическая», через два дня подключим «Жениш»», – сказал директор «Бишкекгаз» Манас Акматбеков.

    Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов протяженностью свыше 4 км составила 24 млн 352 тыс. сомов.

    «Все зависит от того, как люди будут подключаться к газу. Для удобства граждан мы сделали бесплатными создание эскизного проекта, подключение и врезку. Раньше погонный метр стоил 600 сомов, сейчас, в рамках акции, которая действует до 10 мая стоимость составит 300 сомов. Хватит топить углем и загрязнять наш город, у нас есть альтернатива – экологическое топливо», – добавил Акматбеков.

    Отметим, для газоснабжения жилмассива построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы по строительству внутридворовых газопроводов.

    Поделиться