Крушение Боинга: родственники погибших и пострадавшие одобрили принцип распределения денег со спецсчета МЧС

Автор -
252

Родственники погибших и пострадавших в результате авиакатастрофы одобрили принцип распределения финансовых средств, поступивших на спецсчет МЧС. Об этом стало известно на встрече комиссии, возглавляемой первым вице-премьер-министром Мухамметкалый Абулгазиевым с родственниками погибших и пострадавшими.

Мухамметкалый Абулгазиев напомнил, что на спецсчет МЧС КР от населения поступило 100 млн 499 тысяч 300 сомов. Принцип распределения денег был разработан совместно с пострадавшими и представителями родственников погибших.

«Определенная сумма денег будет перечислена на счет двух детей, оставшихся без попечения родителей, которыми они смогут воспользоваться по достижению совершеннолетия. Шестерым детям, которые потеряли одного родителя, также полагаются выплаты. Для родственников 35 погибших граждан, а также 18 пострадавшим, получившим различного рода увечья предусмотрена определенная сумма. 27 гражданам, получившим психологический стресс, также полагается финансовая помощь. Кроме того, помощь будет оказана владельцам домов, которые разрушены полностью и те, что непригодны для дальнейшего проживания (17 домов)», – говорится в сообщении.

Членами правительственной комиссии совместно с пострадавшими принято решение о выделении 5 млн сомов в виде моральной поддержки жителям пострадавшего поселка Дача-СУ. Кроме того, для развития инфраструктуры поселка Дача-СУ на счет айыл окмоту Сокулукского района будут перечислены денежные средства.

«Необходимо отметить, что по просьбе самих пострадавших распределенные между ними финансовые средства будут перечислены на персональные банковские счета, с которых будет осуществляться дальнейшая оплата текущих и иных расходов по их требованию. По итогам встречи пострадавшие и родственники погибших поблагодарили правительственную комиссию за их прозрачную работу. Абулгазиев сообщил, что турецкая сторона, в частности авиакомпания «ACT Airlines» ждет от кыргызской стороны завершения оформления документов близкими погибших граждан и пострадавшими в результате авиакатастрофы для выдачи полагающейся им компенсации», – отметили в правительстве.

В настоящее время близкие погибших и пострадавшие в результате авиакатастрофы оформляют документы для получения компенсации и материальной помощи от турецкой авиакомпании «ACT Airlines».

Напомним, 16 января грузовой самолет Боинг-747, совершавший рейс Гонконг – Бишкек – Стамбул, упал в 7:31 на дачный поселок Дачи СУ. В результате катастрофы погибли 34 гражданина Кыргызстана и четверо членов экипажа, пострадало более 40 домов. Все новости по теме последствий авиакатастрофы в хронике K-News.

 

Поделиться