Премьер раскритиковал деятельность Госорганизации по страхованию жилья от ЧС

Автор -

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 24 апреля, на селекторном совещании по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, раскритиковал деятельность Государственной страховой организации (ГСО), сообщает пресс-служба правительства.

Жээнбеков подчеркнул, что ГСО в неполной мере выполняет функцию по снижению нагрузки на республиканский бюджет по ликвидации последствий ЧС, поддержке пострадавших и восстановлению их жилья.

«В регионах страны жители практически ничего не знают о деятельности государственной страховой организации и об условиях страхования. Ведется слабая информационная кампания по повышению осведомленности населения о преимуществах страхования жилья. Наблюдается не слаженная работа совместно с органами местного самоуправления», – отметил премьер.

Он добавил, что за полтора года своей работы ГСО фактически заключил только 4 тыс. 638 страховых договоров по обязательному страхованию жилья.

Председатель правления ОАО «ГСО» Бакыт Жумашев проинформировал, что на сегодняшний день в регионах республики осуществляют деятельность 7 филиалов ОАО и заключены агентские соглашения с рядом коммерческих банков.

«Он сообщил, что за 1 квартал 2017 года произведены выплаты страхового возмещения трем страхователям. Сумма выплат составила 133 тыс. 006 сомов. ГСО поручено усилить работы по повышению информированности населения о преимуществах страхования жилья», – говорится в сообщении.

Поделиться