Мэрия Каракола разрешила частному лицу строительство возле аэропорта

Автор -
292

    Мэрия Каракола разрешила частному лицу строительство возле аэропорта, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

    По данным ведомства, прокуратурой Иссык-Кульской области совместно с Кыргызской транспортной прокуратурой проведена проверка законности предоставления земельных участков и строительства в районе международного аэропорта «Каракол».

    «Проверкой установлено, что 26 января 2016 года Агентством гражданской авиации на имя мэра Каракола и Каракольского управления по градостроительству и архитектуре направлено письмо с просьбой не выделять гражданам земельные участки под строительство в районе Международного аэропорта «Каракол». Письмо направлено для исключения увеличения жилых построек в непосредственной близости к аэродрому, так как это приводит к ухудшению безопасности полетов. Однако, должностные лица мэрии Каракола без соответствующего решения земельной комиссии предоставили С.Э. земельный участок в 600 кв. метров, расположенный с юго-восточной стороны взлетно-посадочной полосы аэропорта. После чего, управлением по градостроительству выдано разрешение на строительство», – говорится в сообщении.

    По данному факту прокуратурой Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «злоупотребление должностным положением» и «нарушение земельного законодательства Кыргызской Республики» УК КР. Расследование данного уголовного дела поручено управлению ГКНБ по Иссык-Кульской области.

    Поделиться