Как проверить прописку в режиме онлайн

Автор -
34190

    На портале электронных услуг e.srs.kg появилась возможность проверить прописку в режиме онлайн, сообщает пресс-служба ГРС.

    В ведомстве напомнили, что 1 мая стартовал прием документов на оформление и выдачу идентификационной карты – паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года.

    «Обязательным требованием для получения паспорта является наличие прописки гражданина в базе Государственной регистрационной службы. Если актуальные сведения гражданина имеются в Едином государственном реестре населения, то от него никаких справок или копий документов при заполнении электронной анкеты для получения нового паспорта не требуется. Таким образом, новый онлайн-сервис позволяет гражданам заранее узнать информацию о наличии прописки в базе ЕГРН перед тем, как поехать в Центры обслуживания населения или же отделы паспортно-визовых регистрационных работ. В связи с этим ГРС рекомендует гражданам перед подачей заявления на получение паспорта воспользоваться сервисом по проверке адреса на портале. Услуга предоставляется бесплатно», – говорится в сообщении.

    Как проверить наличие адреса регистрации:

    1. В адресной строке набрать адрес Портала электронных услуг ГРС e.srs.kg;
    2. На главной странице в разделе «Проверка документов» выбрать «Проверка адреса регистрации».

    3. Заполнить поле «ПИН» и отметить «галочкой» поле «Я не робот».

    4. При наличии регистрации адреса отобразится следующая информация:

    5. При отсутствии регистрации, необходимо обратиться в ЦОН или паспортный стол для регистрации адреса. Регистрация адреса осуществляется вне зависимости от места жительства и пребывания при наличии следующих правоустанавливающих документов:

    1. Ордер или договор купли/продажи, дарения;
    2. Паспорт собственника жилого помещения;
    3. Согласие собственника жилого помещения.

    Справочная информация в колл-центре ГРС: 119.

    Поделиться